Лунный календарь для выращивания помидоров на 2020 год

Одной из самых любимых огородных культур являются помидоры. Большой выбор сортов красных, желтых, розовых и черных томатов позволит каждому огороднику выбрать культуру на свой вкус. Выращивание томатов пользуется большой популярностью у фермеров и у садоводов-любителей. Для получения максимальной пользы от посадки, нужно изучить рекомендации лунного календаря для выращивания помидоров.

Лунный календарь 2018 для томатов

С помощью этой информации можно вырастить хорошие помидоры и собрать щедрый урожай.

Агроастрология

В агрономию астрология проникла много лет назад. Как наука агроастрология появилась недавно. С древности люди обращали внимание на поведение животных, изменения погоды и фаз Луны. Современная астрология обеспечивает создание календарей для работы огородников. Они стали незаменимыми помощниками. Лунный календарь выращивания помидоров на 2020 является итогом кропотливого труда ученных. В нем собрана полная информация о неблагоприятных и благоприятных днях. Важно не только соблюдать рекомендации календаря, но и знать, какие агротехнические мероприятия выполняются для томатов.

Соблюдение календаря Луны может поднять урожай на 30%.

Фазы Луны

Давно была доказана связь Луны с растительным миром. Она влияет на сокодвижение в растениях, поэтому агрономы ориентируются на лунный календарь. В нем указаны, какого числа лучше всего выполнять посадку помидоров. Собрать богатый урожай можно, высадив рассаду томатов по лунному календарю в благоприятные дни. Если такой возможности нет, то можно провести посадочные работы в другие дни, но кроме периода молодой и полной Луны.

В астрологии различают понятие лунный месяц, который обозначает период прохождения Луны вокруг Земли.

Лунные фазы

Один лунный месяц выделяют 4 фазы спутника Земли:

  1. Новолуние. За день до наступления новолуния удаляют сорняки, поврежденные побеги. В день самого новолуния нельзя проводить какие-либо манипуляции с томатами. Единственное, что можно делать в этот день, рыхлить землю и собирать семена. Материал, собранный в новолуние, очень хорошо хранится.
  2. Растущая Луна. Средняя продолжительность данного периода составляет около 11 дней. В это время растение активно тянется вверх. Время перед полнолунием является лучшим временем для высадки рассады высоких томатов. Посадку низкорослых культур нужно высаживать в начале этой фазы. Во время растущей Луны нужно проводить прививку, обрезку, рыхление и другие обязательные агротехнические мероприятия.
  3. Полнолуние. Самый короткий период, во время которого нужно проводить удаление сорняков и проводить борьбу с заболеваниями. Обрезку и прививку растений лучше отложить до лучших времен.
  4. Убывающая Луна. Длится период около 12 дней. В это время усиливается давление в корневой системе, поэтому любое повреждение может привести к серьезным последствиям. Проводить какие-либо работы, связанные с корневищами, категорически нельзя. Рекомендуется проводить надземные процедуры ухода (обрезка, подкормка, полив и заготовка семян).

Значение знаков Зодиака для растений

Все 12 знаков Зодиака Луна проходит за один Лунный месяц. Нахождение ее в определенном знаке оказывает влияние на растения. Высадка рассады в период нахождения Луны в знаках Водолея, Стрельца, Льва и Овна приводит к выращиванию бесплодных культур. Опытные садоводы в это время не прививают, не проводят посевы и другие процедуры. Не рекомендуется сеять семена в то время, когда Луна в знаках Рак и Дева, растения будут медленно расти, а их корневая система будет хрупкой и слабой. Плоды с таких растений хранятся недолго, а семена имеют низкую всхожесть.

Овощи, посаженные во время нахождения Луны в знаке Телец, будут иметь отличные характеристики. Они хорошо растут и дают обильный урожай. Единственный недостаток таких томатов заключается в их склонности к заболеваниям.

Здоровая рассада

Время прохождения Луны через Весы и Скорпион является наиболее благоприятным периодом для овощных культур. Все агротехнические процедуры будут оказывать благотворное влияние на растения.

Учитывая влияние Луны на растения, огородники внимательно изучают лунный календарь.

Посев семян томатов

Опытные садоводы имеют собственную систему посадки овощных культур. С годами они выработали четкий план, как сажать разные сорта помидоров и когда проводить посев. Часто посадочные работы проводятся в марте. Лунный календарь используется для определения точной даты проведения посадочных работ. Они знают, какие семена нужно выбирать для того, чтобы обеспечить богатый урожай. В своей работе они учитывают следующие факты:

  • Если сеять в период прохождения Луны через знаки Рыбы и Рака, нужно внимательно следить за уровнем влажности почвы. Обильный полив приведет к гибели молодых растений.
  • В период убывающей Луны, когда она находится в созвездиях Тельца, Козерога или Девы, нужно подготовить удобрения.
  • В новолуние лучше воздержаться от любых агротехнических мероприятий. Для высадки томатов или перца наиболее благоприятной является фаза убывающей Луны.

Некоторые огородники полностью игнорируют лунный календарь.

Это является их большой ошибкой. Для людей, работающих с землей, лунный календарь подскажет, когда сажать помидоры. Благодаря ему можно избежать многих ошибок, с которыми сталкиваются как опытные, так и начинающие огородники. Информация о благоприятных и неблагоприятных днях поможет достичь хороших результатов.

Выращивание рассады

Томаты, как и любые семенные растения, выращивают рассадой. Важно своевременно садить помидоры по лунному календарю, чтобы они хорошо прижились и плодоносили. Получить хорошую рассаду томатов поможет календарь 2020. Для определения оптимального числа высадки нужно учесть множество факторов: климат местности, сорт томата, фазу луны и условия выращивания культуры. На основании этих данных определяется, какое число лучше для высадки растений, от которого вычитается 75 дней для поздних и 60 дней для ранних сортов. Полученное число будет датой посева. Если планируется высадка в начале июня, то высевать нужно в середине марта.

Даты посева томатов

Благоприятные дни для посева помидоров по регионам:

  • Северные области. Лучшая дата — 30 марта. Это 13-й лунный день, а Луна находится в знаке Дева.
  • Регионы с умеренным климатом. Нужно сажать помидоры 25 марта. На 9-й лунный день Луна находится в знаке Рак.
  • Южные регионы. Высеивают томаты 20 марта. На 4-й лунный день Луна находится в Тельце.

Перед проведением высадки выполняют подготовку посевного материала. Сначала его погружают в солевой раствор и удаляют плохие образцы, которые всплыли на поверхность. Отобранные семена заворачивают в хлопчатобумажную ткань и прогревают на батарее 3 дня. Семенной материал необходимо продезинфицировать в слабом растворе марганцовки. Его проращивают на влажной подушке из марли или ваты. Чтобы обеспечить жизнеспособность растений, проводят закаливание посевного материала. Его помещают на 12 часов в прохладном месте (можно в холодильнике), а потом на такое же время оставляют при температуре +18+21 °C. Процедуру повторяют 2 раза. Готовый материал сеют в специальную земляную смесь.

Даты пикировки томатов

Выращивают растения при температуре +18+25 °C. Для активного роста требуется хорошее освещение и высокая влажность. Первые 14 дней посевы накрывают прозрачной пленкой. Ежедневно обязательно проветривают их. Средний срок выращивания рассады помидоров составляет около 7 недель. При хорошей погоде ростки выставляют на улицу для принятия воздушных и солнечных ванн. Каждые 2 недели проводят подкормку томатов. Для удобрения используют смесь суперфосфатов, мочевины и сульфата калия.

Даты подкормки томатов

Подкормка может проводиться специальными комплексными удобрениями для томатов. Перед удобрением культуры нужно увлажнить почву.

Высадка рассады в открытый грунт

Высаживается рассада томатов по календарю 2020. Каждый опытный садовод задолго до наступления земельных работ внимательно изучает календарь посадки помидоров 2020. Высаживание растений проводится через 2 недели после появления бутонов на кустах томатов.

Даты высадки томатов

Благоприятные дни пересадки ростков в открытый грунт:

  • Северные регионы. Пересадка молодых кустов проводится в конце весны. Идеальная дата для проведения работ — 24 число мая. На 9-й лунный день Луна находится в Весах.
  • Области с умеренным климатом. Лучшая дата — 19 мая. На 5-й лунный день Луна находится в Раке.
  • Южные области. Лучшее число, когда необходимо сажать томаты, 14 мая. 29-й лунный день и Луна находится в Тельце.

Даты ухода томатов

Первую прополку проводят через 10 дней, а вторую через 11 дней после пересаживания кустарников. В течение всего периода активного роста и созревания томатов регулярно проводят полив.

Даты сбора томатов

Сбор урожая проводят примерно через 110 дней после высаживания томатов.

Лунный календарь для томатов 2020 является лучшим помощником для огородников.