Как правильно сажать кабачки семенами в открытый грунт

Правила посадки кабачков — важный момент в уходе за посадочным материалом. Для того, чтобы кабачки давали хороший урожай нужно оказать овощу правильный уход.

Посадка кабачков в грунт

От правильности посадки зависит будущий урожай кабачков

Как сажать кабачки?

Кабачок — это неприхотливое в уходе растение, которое отзывчиво реагирует на наличие света и тепла. Кабачок может расти и в теневой зоне вашего участка, но количество урожая будет значительно меньше. Можно сажать семена в открытый грунт семенами или выращивать растение рассадным способом. Время для посева семян на участок регулируется в зависимости от климатических условий, так как растение реагирует на тепло, только после подъема температурного режима выше двенадцати градусов кабачок можно сажать на участок.

Хорошее время для посадки после двадцатого мая, когда ночью нет сильных морозов. На всякий случай следует сажать семена в открытый грунт, закрывая участок пленкой. Для того, чтобы сохранить состояние посадки, сажать кабачок лучше без пересадки. Если выращивание семян осуществляется рассадным способом, их лучше сеять в торфяные стаканчики, так как пересадку кабачков осуществите вместе с ними.

Чтобы осуществить посадку кабачков в открытый грунт:

  • отведите для кабачков освещенный участок;
  • нельзя сажать кабачок в месте, где ранее росли огурцы или родственная культура;
  • перед посадкой землю подкармливают компостом, перегноем;
  • сажайте на расстоянии в семьдесят сантиметров.

Посадка кабачков семенами предполагает изначальное замачивание материала для посадки перед посадкой на участке. Замачивание позволяет проращивать семена кабачков. Их нужно поместить во влажную марлю и подержать несколько суток для набухания. Также подготовка к посадке семян предполагает замачивание в соляном растворе с целью выявить пустые семена, и обработка раствором марганца для обеззараживания.

Посадку семян осуществляют в увлажненную почву, глубиной в три сантиметра. Каждой лунке предназначается по пять семечек. После того, как появляются ростки, удаляют все, кроме двух сильных.

Кабачки растут

Под кабачки нужно выделить самое освещенное место на участке

Выращивание рассадным способом

Посадка рассады в открытый грунт осуществляется в то же время, что и семена. Благодаря рассадному способу выращивания, урожай кабачков можно получить в более ранние сроки. Когда рассада уже пересажена в открытый грунт, ее обеспечивают тенью. Посадку правильно осуществлять вечером или в пасмурную погоду. Полив пересаженного овоща нужно осуществлять каждый два дня. Уменьшить частоту полива следует, если климатические условия засушливые.

Посев семян для выращивания рассады начинается в апреле. Семена следует садить в плодородную почву, сделанную самостоятельно или купленную в магазине.

Чтобы правильно выращивать семена на рассаду, их помещают в освещенное место, там она не вытянется. Влажность почвы должна быть средней, переливать кабачки не следует. Осуществлять полив важно настоянной в комнатной температуре водой.

Рассада кабачка

Рассада кабачка должна находиться на хорошо освещенном месте

За семь суток до перенесения рассады на участок, ее закаливают пару суток. Для получения хорошей урожайности кабачков, хранение растение следует осуществлять при температуре двадцать пять градусов. Поливать кабачки на открытом грунте следует раз за семь суток, если решено было садить их на супесчаном грунте.

Для посадки на плотной почве, рекомендован полив раз за десять суток. Рыхлить участок можно на небольшую глубину, чтобы не испортить корень.

Спустя полтора после того, как кабачки переходят в стадию цветения, можно ждать урожая кабачков. Тогда вы получите молодой урожай растения с мягкой кожицей. Садить растение на открытом участке не сложно, выращивание кабачков осуществляется легко, если выполнены элементарные условия по уходу: правильная посадка, полив и подкормка.