Технология выращивания огурцов на подоконнике

Чтобы вдоволь наесться огурцами, заготовить их на зиму, их выращивают в огороде. Но, т.к. эти растения любят тепло, высадить их в землю слишком рано не получится, поэтому придется долго ждать первого урожая.

Огурцы на подоконнике

Огурцы можно вырастить в квартире на подоконнике

Но тем, кто хочет уже в начале лета есть свежие огурцы, советуют вырастить их дома. Домашняя «грядка» порадует тех, кто живет в квартире. Люди только мечтают о своих сотках, но тоже хотели бы собирать, пусть и небольшой, но урожай. Огурцы на подоконнике – это не только первый урожай, но и масса положительных эмоций, которых так не хватает. Какова технология выращивания огурцов в домашних условиях? Уход за растениями не займет много времени и не отнимет много сил.

Подготовка

Чтобы дома вырастить хороший урожай огурцов, нужно знать некоторые хитрости по выбору сорта, места и т.д.

Выбор сорта

Очень важен выбор сорта огурцов для выращивания на подоконнике. Совет для начинающих — желательно покупать партенокарпические гибриды. Почему они подходят для роста в домашних условиях, особенно для начинающих? Потому, что такие растения не надо опылять, они самоопыляемые. В квартире редко летают насекомые, тем более пчелы, которые занимаются опылением. Поэтому правильно покупать те сорта, которые дают урожай и без него. Это «Балконное чудо F1», «Дубровский», «Парус» и т.д. Тяжело выбрать лучшие сорта, т.к. у каждого есть свои плюсы. Какие сорта выбрать, решать только вам.

  1. Престиж F1

Его плюсы – длительное плодоношение. Это раннеспелый сорт, плоды которого отличаются особым качеством. Вырастают до 12 см.

Престиж F1 огурец

Престиж F1 — раннеспелый огурец

  1. Щедрик

Скороспелый сорт, который дает урожай уже через 45 дней. Они также вырастают до 12 см, образуют небольшие букеты в 5-8 огурцов. Вы соберете где-то 20 огурчиков.

  1. Хрустик

Лакомиться огурчиками можно через 50 дней. Огурцы тоже растут по 7 штук. Урожайный сорт, который дает до 40 огурцов. Сильно разрастается. Но им можно украсить окно.

  1. Чудо на окошке F1

Если выбирать лучшие сорта, то «Чудо на окошке F1» — один из них. Его плоды вырастают всего до 6-8 см, зато они отличаются превосходными вкусовыми качествами. Это скороспелый сорт, который дает урожай через 40-42 дня.

  1. Маша F1

Большой плюс этого сорта – стойкость к болезням. Огурцы можно получить через 35-45 дней после посадки. Одна кисть дает до 5-7 плодов, если обеспечить хороший уход, которые вырастают до 10 см.

При желании можно сажать и пчелоопыляемый сорт, но тогда уход за ними сложнее. Почему? Он тоже будет плодоносить в домашних условиях, если вы произведете искусственное опыление.

Для этого надо найти мужской цветок, отличительная особенность которого – тычинки, и приложить к женскому цветку. Его можно узнать по пестику. Когда пыльца с тычинок попадет на пестик, начнут завязываться огурцы. Если вы этого не сделаете, цветы просто опадут, урожая вы не дождетесь.

Маша F1 огурец

Маша F1 — один из самых популярных сортов

Выбор места

Огурец любит тепло и свет, поэтому их лучше высаживать на окошке, которое выходит на юго-восток, юго-запад или юг. Не забудьте утеплить окошко, де допускайте сквозняков, попадание холодного воздуха. Если вы решили порадовать себя сочной зеленью зимой или ранней весной, придется использовать подсветку. В это время года дни очень короткие, поэтому организуйте для огурцов минимум 12-часовой световой день.

Подбор земли

Если вы мечтаете вырастить огурцы на подоконнике, помните, что на одно растение в квартире понадобится 5 — 8 л грунта. Поэтому земли придется приготовить много. Огурцам подходит плодородная земля. Грунт можно сделать самому, взяв в равных пропорциях: землю + перегной + песок + зола + черные прелые опилки. Можно купить грунт в магазине. Тогда надо брать «Универсальный». Перед использованием землю стоит прогреть в духовке, чтобы земля была безопасной для растения.

Огурец растет на подоконнике

Одному огурцу нужно до 8 литров земли

Посадка растения, уход

Даже если вы хотите посадить огурцы в квартире, семена все равно надо дезинфицировать, чтобы растение не болело. Для этого подержите семена около 20 минут в марганцовке, сделав слабый раствор. Можно посадить сухие семена прямо в землю, можно сначала их прорастить, завернув в мокрую ткань, которую нужно периодически увлажнять. Через 2 дня семена должны проклюнуться. Проращивание семян необходимо еще и для того, чтобы не тратить время на пустышки.

Тара для огурцов

Можно посадить огурцы сразу в подготовленный ящик, при желании их выращивают и в объемных горшках. Емкость — с отверстиями, важен дренаж, чтобы вся лишняя вода стекала вниз. Землю в подготовленную посуду необходимо засыпать заранее. Нужен и полив, который проводится за один день до посадки семян.

Можно использовать и маленькие стаканчики. Их легче разместить дома, чем переносить с места на место огромные ящики с землей.

Но огурцы не любят пересадку, поэтому стаканчики должны быть одноразовые. На дне проделайте отверстия, чтобы не было застоя воды. В горшках, на дне, укладывается дренаж. Землю в них досыпаем не до верха, немного оставляя места. Если полив приведет к тому, что корни оголятся, подсыпьте новую порцию земляной смеси.

Огурцы в горшке

Если посадить огурцы в один горшок, их придется пересаживать, и многие саженцы этого не переживут

Посадка

Берете сухие или влажные семена и укладываете их во влажную землю, в углубление (1,5 см) и засыпаете грунтом. Теперь закройте посуду пленкой и поставьте в теплое место. Температура там должна быть 25 ºС. Какой уход требуется дальше? Как только огурцы проклюнутся, пленку надо убрать, и перенести их на подоконник, где температура чуть ниже – 20 ºС.

Если вы сажали огурцы в маленькие стаканчики, через месяц надо будет их пересадить на постоянное место. Сначала необходим хороший полив. Аккуратно вытащите росток вместе с землей и пересадите в подготовленную емкость. Старайтесь все делать очень аккуратно, чтобы не повредить хрупкие листья.

Уход

Чтобы в домашних условиях получить урожай огурцов, необходимо обеспечить им правильный уход. Это будет не тяжелой обязанностью, а скорее удовольствием, т.к. свежая изумрудная зелень на подоконнике весной или зимой – это отличное средство от стресса. Как правильно выращивать огурцы на подоконнике?

  1. Подвязка

Растению нужна опора. Вам придется создать ее самостоятельно. Для этого на значительной высоте (170 см) надо натянуть проволоку. К ней привязать шпагат и опустить его вниз до самого саженца, потом опять поднимают до проволоки.

Подвязка огурцов на подоконнике

Подвязка огурцов на подоконнике производится при помощи веревок или проволоки

  1. Прищипка

Когда огурец выпустит 4-5 листа, надо прищипывать точку роста. Тогда будут расти боковые петли, на которых потом появится множество зеленцов. Оставьте 2-3 петли, которые потом тоже надо прищипывать, когда появится 10 лист.

  1. Подкормка

Рассада огурцов нуждается подкормке. В этот период огурцы подкормите 2 раза. Первый раз это делают через 2 недели после появления саженцев, а затем еще раз через неделю. Полив производится специальным раствором: на 6 л воды – 1 ст.л. мочевины. На один саженец – 1 стакан. Когда огурец начнет давать плоды, его тоже надо подкормить – раз в 10 дней добавлять минеральные удобрения.

  1. Полив

Основной уход – это и своевременный полив. Огурцы любят влагу. Поэтому требуется регулярный, ежедневный полив. Воду надо брать комнатной температуры. Это правило работает во время роста рассады. Когда растение подрастет, полив производят 2 раза в неделю. Дренаж не даст залить растение. Огурцы любят повышенную влажность. Поэтому ставьте рядом посуду с водой, регулярно их опрыскивайте.

Уход за растением не сложный. Когда появятся огурчики, собирайте их каждый день, чтобы формировались и росли новые.