Как на балконе вырастить огурцы

Для городских жителей, не имеющих возможности летом выращивать свежие овощи на грядке, садоводы предлагают отличный вариант — посадить огурцы на балконе. При соблюдении всех правил агротехники, растения полноценно развиваются и дают хороший урожай.

огурцы на балконе

Место

Для посадки огурцов на балконе важно, чтобы помещение было застекленным, т. к. эта культура не выносит сквозняков и резких перепадов температур. Второе условие — хорошая освещенность. Используя лампы искусственного света, вы не сможете добиться желаемого результата, потребуется естественное освещение. Поэтому балконы, выходящие на северную сторону, — не лучший вариант.

Сажать огурцы можно на балконе, который выходит на южную или юго-восточную сторону.

Лучшие гибриды

Выбирая сорт огурцов для посадки на балконе, обратите внимание на его характеристику:

  • высокая способность расти и плодоносить в притененном месте;
  • формирование небольших стеблей и плодов компактного размера.

Чтобы успешно вырастить балконные огурчики, следует отдать предпочтение партенокарпическим сортам, которые не нуждаются в опылении:

  • Манул;
  • Кураж F1;
  • Городской огурчик F1;
  • Берендей F1;
  • Балконный F1;
  • Балаган F1.

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к такому ответственному моменту, как посадка огурцов, следует приготовить почвенную смесь, посадочную емкость и семена.

Посадочная тара

Для посадки огурцов на балконе подойдет цветочный контейнер размером 80 на 30 см.

Приобрести его можно в цветочном магазине. Главные требования к емкости — наличие дыр на дне поддона для оттока лишней влаги. Используйте емкость светлых тонов, так она будет меньше перегреваться на солнце.

Почва

Использовать можно как покупную землю, так и грунт домашнего приготовления. Из магазинных почвосмесей подойдет верховая торфяная земля с добавлением вермикулита или перлита.

Домашний вариант — смешать садовую землю с покупным грунтом для посадки овощей в соотношении 4:1. Добавить к этой смеси одну часть перлита. На одно растение потребуется около 5 л питательного состава. В качестве дренажа можно использовать мелкий керамзит.

Огурцы любят расти в слабокислой почве, оптимальный уровень кислотности — 6,5-6,8 рН.

Независимо от того, будет эта магазинная почва или грунт домашнего приготовления, перед посевом его следует продезинфицировать. Вариантов несколько — прокаливание в духовом шкафу, проливание кипятком или одним из фунгицидов, прогрев в микроволновой печи.

Посев семян

Сроки посева

Сеять балконные огурчики можно в последних числах апреля или в первых числах мая. Высевать раньше этого времени нет смысла, т. к. растения раньше сформируют соцветия, что крайне нежелательно.

В комнате они будут страдать от недостатка света, а на балкон выносить их рано. В результате этого кустики сбросят большее количество бутонов, что приведет к скудному плодоношению.

Все представленные выше гибриды являются скороспелыми культурами. Срок вызревания плодов с момента прорастания семян и до начала плодоношения составляет 45-50 дней.

Техника посева

Дно контейнеров посыпают тонким слоем керамзита, затем заполняют подготовленной почвосмесью, не досыпая до верха 2-3 см. После этого грунт проливают водой, а после оседания подсыпают.

Ростки у огуречных семян очень хрупкие, поэтому лучше проводить посев семечек в не пророщенном виде.

Семена с окрашенной оболочкой не нуждаются в предпосевной обработке, т. к. этот этап они прошли ранее. Необработанные семечки опускают в раствор марганцовки (2 г на литр воды). Время выдержки — полчаса. После процедуры обеззараживания семена промывают в воде, просушивают.

Перед высадкой проводят процедуру стратификации. Семечки заворачивают в увлажненную тряпочку и помещают в холодильную камеру на 48 часов.

При посеве соблюдают следующую схему — бороздки глубиной 1,5-2 см на расстоянии 30 см друг от друга, чтобы в дальнейшем не нужна была пересадка. Можно посадить семечки в лунки на таком же расстоянии.

В каждую лунку кладут по два семени на случай, если одно семя не проклюнется.

Для быстрого и успешного прорастания посевам требуются тепличные условия — их накрывают прозрачной пленкой или стеклом и ставят на теплый, хорошо освещаемый солнцем подоконник. Оптимальная температура проращивания — 25-26°C.

Правила проращивания рассады

На прорастание семян может уйти от 7 до 10 дней. После массового появления ростков убирают укрытие. Если в одной лунке прорастут два семени, слабый росток удаляют, обрезая ножницами.

Основной уход заключается в следующем:

  1. Росткам требуется регулярный полив — всходы орошают из пульверизатора теплой водой и только по мере подсыхания поверхностного слоя.
  2. Предупредить вытягивание ростков — главная задача успешного выращивания рассады. Для этого ей нужно обеспечить стабильное тепло — 24-25°С, а температура почвы не должна быть ниже 19-20°С. Перемещение и выращивание огурцов на балконе проводится после того, как температура на лоджии достигнет отметки 15°С, а до этого момента сеянцы держат на самом светлом окне. За 10 дней до перемещения на балкон растения с одной парой листочков начинают постепенно приучать к свежему воздуху — в теплые и солнечные дни до обеда приоткрывают форточку на подоконнике, где содержатся посевы. После того как минует угроза возвратных весенних заморозков, рассаду выносят на балкон.
  3. Чтобы вырастить крепкие кустики, на этапе появления двух-трех листьев растения нужно подкармливать жидким комплексным составом — удобрения вносят 1 раз в неделю. Когда огурчики сформируют по 5 листочков, им требуется другая подкормка — жидкие растворы для огуречной рассады. На один экземпляр расходуют стакан питательной подкормки.
  4. Подвязка плетей проводится в фазе 5-6 листьев. В качестве опоры используют шпалеры из пластика для лиановидных растений. Когда кустики выпустят по 7-8 листиков, их подвязывают к опоре при помощи веревок. Далее необходимо просверлить в стене несколько дыр до высоты 2,5 м, вставить в них саморезы или гвозди и натянуть на них веревки. Плети обвивают вокруг веревки и закрепляют петлей.

Требования по уходу

В процессе выращивания огурцов на балконе следует провести несколько важных мероприятий, которые обеспечат хороший рост и обильное плодоношение.

Поливы

Влаголюбивая культура нуждается в умеренном, но частом поливе. Почву увлажняют под корень отстоянной водой комнатной температуры. Для поддержания влажности на высоком уровне следует периодически наливать воду в поддон.

Также можно поставить на балконе емкость с водой. В вечернее время суток кусты орошают из пульверизатора.

В сильный солнцепек огурцы нуждаются в защите от палящего солнца, иначе листва получит сильные ожоги, пожелтеет и завянет. Прикрыть огурчики в полуденные часы можно шторой или любой другой заслонкой.

Прищипка

Процедура прищипывания балконных огурцов проводится редко, т. к. их плети не слишком вытягиваются. Однако, если кусты достигли больших размеров, их можно прищипнуть. Проводят эту процедуру в фазе 10-12 листиков.

Подкормки

Чтобы вырастить крепкие кустики и получить от них максимальное количество урожая, им требуется сбалансированная подкормка. Удобрять кусты нужно не чаще 1 раза в неделю. В качестве питательного удобрения используют смесь из настоя коровяка (1:10), суперфосфата (20 г) и сернокислого калия (15 г).

огурцы на балконе

Защита от переохлаждения

В первой декаде августа, когда ночная температура начинает понижаться, контейнеры с огурцами обматывают мешковиной либо другим нетканым материалом. Это необходимо, чтобы защитить корешки растений от промерзания.

Цикл плодоношения

Период плодоношения длится около трех месяцев. Чтобы огурчики не перерастали, были сочными и хрустящими, их сбор проводится через каждые 3-4 дня. Овощи аккуратно отделяют при помощи ножниц или ножа, чтобы не повредить стебли.

После окончания периода плодоношения проводится срезка стеблей, выкопка корневища и их утилизация. Оставшийся грунт не выбрасывают, т. к. он может быть использован повторно для посадки этой огородной культуры. Его смешивают с питательным составом, затем закладывают в ящики для посева.

Выращивание в ПЭТ-бутылках

А теперь о том, как вырастить огурцы на балконе в пластиковых бутылках. Это процесс несложный и под силу каждому.

Для посева подойдут небольшие пластиковые бутылки объемом на 1, 1,5 или 2 литра. Их разрезают пополам и в результате получают стаканчики. Перед посадкой в днище делают несколько дыр для оттока лишней жидкости.

Удобный вариант — посадить семена в верхнюю часть бутылки. Крышку снимают, наполняют срезанную часть землей и опускают в нижнюю часть бутылки, заполненную водой. Так вы получаете горшочек с автоматическим поливом.

Посадить огурчики можно и в пятилитровую емкость. Есть два способа.

  1. Разрезать бутылку пополам. Получится вместительный вазон на несколько ростков.
  2. Сделать продольный надрез, в результате получится своеобразная горизонтальная конструкция в виде башмака или лодочки. Такой вариант выращивания имеет один недостаток — рассада плохо переносит пересадку и может не прижиться. Поэтому семена сначала высаживают в торфяные таблетки, затем вместе с этой тарой помещают в пластиковый горшок.

Техника посадки, состав грунта, сроки высадки и уход за растениями, выращиваемыми в пластиковой таре, идентичны особенностям посадки и ухода за огурцами в цветочных контейнерах.